Criatividade

O maior evento de criação publicitária: Festival do Clube de Criação

Por  | 

O maior evento de criação publicitária acontecerá nos dias 19, 20 e 21 de setembro, em São Paulo. O evento terá a participação de importantes profissionais do mercado publicitário nacional e internacional, como Ana & Hermeti Balarin – Executive Creative Directors – Mother (London); Andy Sandoz – Creative Partner / Founder – Work Club (London); João Unzer – Diretor de Arte Sênior – Deutsch (New York); Miguel Bemfica – Global Creative Director – McCann Erickson (London); Tor Myhren – CCO Global – Grey / Presidente – Grey (New York); e Yann Demange – French-Algerian Director & Producer – Stink (London).

Além de debates e palestras, o Festival contará com workshops, revisão de portfólios de jovens profissionais e estudantes, exibição das peças premiadas nesta edição, além de personalidades ligadas à música, fotografia, dramaturgia, artes plásticas, entre outros segmentos.

Espie abaixo a grade de programação completa da edição de 2015 do Festival do Clube de Criação, que acontecerá entre os dias 19 e 21 de setembro, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo.

Dia 19/09, sábado

Sala Skol

12h30 – Abertura do Festival com Fernando Campos (Sócio / Diretor de Criação – Santa Clara // Presidente do Clube de Criação); Laís Prado (Editora – Clubeonline)

13h00 – ‘O Prêmio acabou. Viva o Prêmio!’ com Fernando Campos (Sócio / Diretor de Criação – Santa Clara // Presidente do Clube de Criação) e Guilherme Jahara (CCO – F.Biz)

14h00 – Mesa ‘A Retomada da Rua’ – Ale Youssef (Apresentador e Colunista Político – Globonews / Revista Trip) – moderador; Danilo Janjácomo (Diretor Criativo e Empresário – Wine Truck Los Mendozitos); Mauricio Magalhães (Presidente – Agência Tudo); Facundo Guerra (empresário – chamado pelo The New York Times como ‘Rei da Rua Augusta’)

15h30 – ‘Gabriel Chaim: Fotógrafo de Guerra’ – Bate-papo entre Gabriel Chaim (Fotógrafo) e André Pupo (Creative Content) – Oferecimento: Hungry Man – As fotos de refugiados sírios de Chaim foram exibidas, por exemplo, no último show do U2

17h00 – Palestra ‘10 Dicas dos meus 20 anos de publicidade’ – Miguel Bemfica (Global Creative Director – McCann-Erickson London)

18h30 – Palestra ‘I don’t know what this talk is called’ – Andy Sandoz (Creative Partner / Founder – Work Club London) – Oferecimento: D&AD e Shutterstock

20h30 – Lançamento do 39º Anuário (Diretor de Arte: Marco Versolato)

Sala Twitter

13h15 – Mesa ‘Creative Data: afinal, que p#@*a é essa??’ – José Saad Neto (Fundador / Editor – GoAd Media) – moderador; Felipe Luchi (VP de Criação – Lew’Lara/TBWA); Moa Netto (VP de Criação – W3haus); Saulo Rodrigues (Diretor Executivo de Criação – R/GA SP); Federico Grosso (VP América Latina – Adobe) – Curadoria: José Saad Neto

14h45 – Palestra – ‘A quantas anda, de fato, nosso planeta’ – Tasso Azevedo (Empreendedor Socioambiental)

16h15 – Palestra ‘Brasil tipo exportação’ – Luciana Ceccato (Head of Planning and Creative – The Talent Business)

17h45 – Palestra ‘Realidade virtual: o que vem por aí e os desafios para os produtores de conteúdo‘ – Janaina Augustin (Coordenadora / Núcleo Outras Telas – O2 Filmes) e Ricardo Laganaro (Diretor de cena – O2 Filmes) – haverá ‘experiência’ no final

19h15 – Palestra ‘Conversa sobre o processo criativo de Raimundo Rodriguez’ (Diretor de Arte – Rede Globo / Fundador – Grupo Imaginário Periférico / Criador – Caza Arte Contemporânea / Parceiro do diretor Luiz Fernando Carvalho nas minisséries ‘Hoje é dia de Maria’, ‘A Pedra do Reino’, ‘Capitu’, ‘Alexandre e outros heróis’, além da novela ‘Meu Pedacinho de Chão’)

Complexo Miami Ad School/ESPM

Workshops (vagas limitadas, mediante inscrição prévia):

10h00 – ‘Make-a-Thon – Parte 1’ – André Piva (Chairman Criativo – LOV); Mauro Cavalletti (Head of Creative Shop – Facebook); Pedro Gravena (Interactive Creative Director – FCB Brasil)

15h00 – ‘Adote um Briefing. Adote uma causa. Adote a propaganda como ferramenta de transformação’ – Diogo Patoilo, Saulo Monjon, Renan Monjon

17h30 –’Horizontes’ – Bruno Cals (Fotógrafo / Sócio-Fundador – Oss Estúdio)

 

Dia 20/09, domingo

Sala Skol

10h00 – Palestra estendida (duração maior), com experiência, ‘Descondicionamento do Olhar’– Claudio Feijó (Pedagogo e Fotógrafo) (vagas limitadas, mediante inscrição prévia)

12h30 – Palestra ‘Previs: a técnica largamente utilizada em Hollywood como ferramenta criativa e de pré-produção para blockbusters e publicidade’ – Marcus Alquéres (Diretor de Cena e de Efeitos Visuais e Animação – ‘300’, ‘Tintin’, ‘Planeta dos Macacos: A Origem’, ‘The Flying Man’ etc)

14h00 – Mesa ‘Por que demorou 62 anos pra gente conquistar um GP em Film? Será que vamos levar outros 62 pra conquistar o próximo?’ – Fernando Campos (Presidente do Clube de Criação) – moderador; Fábio Fernandes (Presidente e Diretor de Criação – F/Nazca S&S); Fernando Nobre (Diretor de Cena – Barry Company); Caíto Ortiz (Diretor de Cena – Prodigo); Rodrigo Saavedra (Sócio e Diretor de Cena – Landia)

15h30 – Mesa ‘Como tá chato!’ – Rafael Urenha (CCO – DPZ&T) – moderador; Pedro Prado (Diretor de Criação – F/Nazca S&S); Marcelo Reis (Sócio e Copresidente – Leo Burnett Tailor Made); Renato Simões (Executive Creative Director – Wieden+Kennedy); Joanna Monteiro (CCO – FCB Brasil)

17h00 – Mesa ‘Mulheres com Asas: a relação das marcas com o universo feminino – Um SofaChatShow com Costanza&Marilu, Maria Fernanda Cândido e Monica Waldvogel’
Oferecimento: Paula Trabulsi (Cineasta) e Patricia Weiss (Chairman – BCMA South America), fundadoras do asas.br.com- coletivo internacional de inteligência criativa

18h30 – Palestra ‘Criatividade e Fraturas‘ – Marcos Medeiros (Sócio / CCO – Crispin Porter + Bogusky)

19h45 – Palestra ‘Born Out of Turmoil: How bad situations force great creativity’– Tor Myhren (CCO Global – Grey // Presidente – Grey New York) – Oferecimento: Grey Brasil

Sala Twitter

13h15 – Mesa ‘Música e Marcas. O novo backstage’ – André Faria (Sócio – Soup!) – moderador; Fabio Baracho (Diretor de Marketing – Skol); Fernanda Paiva (Gerente de Marketing Institucional – Natura); Marina Lima (Cantora e Compositora – Schoolss99); Coy Freitas (Diretor Artístico – Plataforma Skol Music)

14h45 – Palestra (em breve, porque palestra de Laura Chiavone acaba de cair)

16h15 – Mesa ‘O Craft na Profissão’ – Leo Macias (Diretor de Criação – DM9DDB) – moderador; André Gola (Diretor de Criação – AlmapBBDO); Felipe Cama (Diretor de Publicidade – Sentimental); Pedro Cappeletti (Artista Plástico / Sócio-fundador – Pedro e o Lobo Design); Carlos Nunes ‘Cadão’ (Artista Visual); Angela Bassichetti (Creative Director for Latin America – Turner Time Warner); José Carlos Lollo (Diretor de Arte)

17h45 – Palestra – José Carvalho (Roteirista de TV e Cinema / Mestre em Literatura – Roteiraria)

19h00 – Palestra ‘How to be a client’ (Oswaldo Ramos – Marketing Manager – Ford Motor Company)

Complexo Miami Ad School/ESPM

Workshops (vagas limitadas, mediante inscrição prévia):

10h00 – ‘Make-a-Thon – Parte 2’ – André Piva (Chairman Criativo – LOV); Mauro Cavalletti (Head of Creative Shop – Facebook); Pedro Gravena (Interactive Creative Director – FCB Brasil)

15h00 – ‘O Futuro do Processo Criativo’ – Domênico Massareto (Sócio-fundador e CCO da ID)

17h30 – ‘Work that’s not for work: a importância dos projetos pessoais’ – Rodrigo de Castro ‘Rogô’ (Redator Sênior – JWT) e João Unzer (Diretor de Arte Sênior – Deutsch New York)

 

Dia 21/09, segunda-feira

Sala Skol

12h30 – ‘O Melhor do Anuário’ – Guga Ketzer (Presidente – Loducca)

14h00 – Palestra – Marcello Serpa (Sócio / Co-chairman – AlmapBBDO)

15h30 – Palestra – Javier Mentasti (Diretor Geral de Criação – Ogilvy & Mather Argentina)

16h45 – Deena Love (Cantora)

17h00 – Nelson Motta (Jornalista, Produtor e Escritor) em bate-papo com Washington Olivetto (Chairman – WMcCann)

18h30 – Palestra ‘Inside the Magic Box of Cartoon Network’ – Barry Koch (Senior Vice President & General Manager – Cartoon Network, Boomerang & Tooncast)
Oferecimento: Turner

20h00 – Cerimônia de Premiação – 40º Anuário

Sala Twitter

10h00 – Fernando Campos conversa com os Embaixadores do Clube de Criação (Evento fechado)

13h15 – Mesa ‘Partiu Produtora’ – Alexandre Lucas (Diretor de Cena – BossaNovaFilms) – moderador; André Godoi (Diretor de Cena – Prodigo); Fábio Brandão (Diretor de Criação – Conspiração Filmes); Fábio Pinheiro (Diretor de Criação – Hungry Man); Mauricio Guimarães (Diretor de Cena) – Sentimental

14h45 – Palestra ‘Intervenções Urbanas’ – José Augusto Capela ‘Zezão’ (Grafiteiro e Artista Plástico)

16h00 – Deena Love (Cantora)

16h15 – Mesa ‘O Futuro é Feminino?’ – Marina Person (Jornalista / Apresentadora) – moderadora; Luciana Rodrigues (Vice President, Innovations – Turner Latin America); Andrea Siqueira (Diretora de Criação – Africa Zero); Leandra Leal (Atriz); Gal Barradas (Partner – CO-CEO – BETC São Paulo)

17h45 – Mesa ‘Esportes e marcas: uma relação distante?’ – James Scavone (Diretor de Criação – Salve / Colunista Esportivo) – moderador; Fabio Wolff (Diretor – Wolff Sports & Marketing); Eduardo Corch (Marketing Manager – Bridgestone); Rafael Carlos da Silva ‘Baby’ (Judoca – Campeão Olímpico); Rodrigo Capelo (Jornalista – Revista Época)

19h00 – Duvivier X Duvivier – Edgar Duvivier (Saxofonista / Escultor) e Gregório Duvivier (Ator / Comediante / Poeta) – Bate-papo entre pai e filho

Complexo Miami Ad School/ESPM

Workshops (vagas limitadas, mediante inscrição prévia):

10h00 – ‘As pessoas por trás de Proud Whopper’ – Bruno Luglio (Diretor de Arte Sênior DAVID), Ivan Guerra (Redator Sênior DAVID)

14h30 – ‘Como deixar a sua animação mais incrível. Craft de filme em animação’ – Ricardo Big Passos – Big Studios

16h00 – ‘Jogue sua pasta no lixo. Dez mandamentos para um portfólio infalível’ – Ana & Hermeti Balarin (Executive Creative Directors – Mother London)

Para Maiores informações e Ingressos:  Festival do Clube de Criação